Palets / Guía de campo

Palets y carga para envíos de materiales.

Una carga de paleta utilizable debe ajustarse a la huella, permanecer dentro de la altura y masa bruta permitidas y permanecer estable durante la manipulación. Comience con las dimensiones medidas del empaque, luego cuente las capas completas e incluya cada bolsa, paleta y sujeción en la tara. Un ajuste geométrico es un resultado de planificación que aún necesita validación física.

Por MatQuo · Publicado y revisado

Mida la unidad empaquetada

Utilice dimensiones de bolsa llena o caja cerrada en lugar de un dibujo de embalaje vacío. Registre la orientación, el abultamiento, las restricciones de voladizo y la altura del palet. Acuerde si el límite de altura describe solo el producto o la unidad completa, porque las dos definiciones pueden producir diferentes recuentos de capas.

Avanza por las decisiones en orden

Elija la huella, verifique el diseño de paleta específicoy valide un patrón de bolsa. A continuación introduzca los valores medidos en la calculadora de palés. Utilice el límite de carga más bajo aplicable según la plataforma, el embalaje, la manipulación y las disposiciones de transporte.

Comparación de un vistazo

RestricciónEntrada para confirmarque puede fallar
HuellaLargo y ancho empaquetadoVoladizos o huecos inutilizables
AlturaLímite total y altura del paletdemasiadas capas
MasaLímite bruto y taraCálculo solo del producto
ManejoEstabilidad y seguridad de la pilaUna carga matemáticamente válida pero inestable

Ejemplo resuelto

Carga de cajas ficticias: ocho cajas por capa y seis capas dan cajas 48. A 8 kg por caja, la masa del producto es 384 kg; con un palet 25 kg es 409 kg bruto. Si, en cambio, un cliente permite siete capas, el resultado se convierte en cajas 56, producto 448 kg y bruto 473 kg. El supuesto de altura explica la diferencia.

Guía de campo ilustrada MatQuo / P01

Comparación de las huellas de los palés

Dimensiones en planta; La orientación no cambia de área. Las alturas y las calificaciones están separadas.

Póster detallado: desplácese horizontalmente en una pantalla pequeña o abra la figura en tamaño completo. El equivalente en texto legible se encuentra a continuación.

Comparación de las huellas de los palésDimensiones en planta; La orientación no cambia de área. Las alturas y las calificaciones están separadas. EPAL Euro: 800 × 1,200 mm; Área: 0.96 m² • altura: 144 mm. Huella industrial: 1,200 × 1,000 mm; Área: 1.20 m² • especificar diseño. Huella 1,219.2 × 1,016 mm (48 × 40 en): 1,219.2 × 1,016 mm; Conversión exacta en pulgadas, no 1.2 m. Tamaño cuadrado: 1,100 × 1,100 mm; Área: 1.21 m² • especificar diseño. Superposición de huella CP y Euro: lado largo horizontal; centro y escala comunes.; CP2 y EUR: 800 × 1,200 mm. CP1 / CP6: 1,000 × 1,200 mm después de la rotación.; CP3 / CP8 / CP9: 1,140 × 1,140 mm. CP4 / CP7: 1,100 × 1,300 mm después de la rotación. CP5: 760 × 1,140 mm.; Las huellas compartidas no implican una construcción idéntica.COMERCIO DE MATERIALES / P01Comparación de las huellas de los palésDimensiones en planta; La orientación no cambia de área. Las alturas y las calificaciones están separadas.MatQuoUna huella no es una especificación de palet1,200 mm800 mmEPAL Euro0.96 m² · 144 mm altoTarimas de exterior 5 · Bloques 9Industrial1,200 × 1,000 mm1.20 m²norteamericano1,219.2 × 1,016 mmEquivalente exacto: 48 × 40enCuadrado1,100 × 1,100 mm1.21 m²CP + EUR superpuesto · lado largo horizontalCP2 / EURCP1 / CP6CP3 / CP8 / CP9CP4 / CP7CP5Los tipos de CP emparejados compartenun rectángulo exteriordespués de la rotación. Sulata de construccióndiferir de. Superposición: comúncentro y escala.Fuentes: EPAL · ISOFuente: MatQuo · matquo.com · Revisado 9 Octubre 2026 · Los enlaces completos a las fuentes y las notas acompañan a esta figura.

EPAL • Euro palet · ISO • Descripción general de las dimensiones del palet público · EPAL • Ficha técnica CP1 · EPAL • Ficha técnica CP2 · EPAL • Ficha técnica CP3 · EPAL • Ficha técnica CP4 · EPAL • Ficha técnica CP5 · EPAL • Ficha técnica CP6 · EPAL • Ficha técnica CP7 · EPAL • Ficha técnica CP8 · EPAL • CP9 técnica hoja · Revisado

Texto equivalente y notas
EPAL Euro
800 × 1,200 mm. Área: 0.96 m² • altura: 144 mm
Huella industrial
1,200 × 1,000 mm. Área: 1.20 m² • especificar diseño
Huella 1,219.2 × 1,016 mm (48 × 40 pulgadas)
1,219.2 × 1,016 mm. Conversión exacta en pulgadas, no 1.2 m
Huella cuadrada
1,100 × 1,100 mm. Área: 1.21 m² • especificar diseño
Superposición de la huella del CP y del euro
Lado largo horizontal; centro común y escala. CP2 y EUR: 800 × 1,200 mm. CP1 / CP6: 1,000 × 1,200 mm después de la rotación. CP3 / CP8 / CP9: 1,140 × 1,140 mm. CP4 / CP7: 1,100 × 1,300 mm después de la rotación. CP5: 760 × 1,140 mm.. Las huellas compartidas no implican una construcción idéntica.
Insertar con crédito
Guía de campo ilustrada MatQuo / P03

Bolsas: recuento, masa y estabilidad.

Bolsas medidas ficticias, no un tamaño de bolsa universal 25 kg. Validar la pila física.

Póster detallado: desplácese horizontalmente en una pantalla pequeña o abra la figura en tamaño completo. El equivalente en texto legible se encuentra a continuación.

Bolsas: recuento, masa y estabilidad.Bolsas medidas ficticias, no un tamaño de bolsa universal 25 kg. Validar la pila física. Rectángulo medido: 600 × 500 mm en 1,200 × 1,000; 2 × 2 = 4 bolsas por capa; Las capas alineadas se muestran esquemáticamente. Capas alternativas: gire solo si las bolsas llenas encajan.; Las superposiciones no crean espacio libre.; Interlock necesita una prueba física. Diez capas: 40 × 25 kg = 1,000 kg neto; 40 × 0.15 + 25 = 31 kg tara; 1,031 kg bruto; 1,150 mm alto. Límite bruto de 950 kg: Capas completas: 9 × 4 = bolsas 36; 900 kg neto + tara 30.4 kg; 930.4 kg bruto; 1,050 mm altoCOMERCIO DE MATERIALES / P03Bolsas: recuento, masa y estabilidad.Bolsas medidas ficticias, no un tamaño de bolsa universal 25 kg. Validar la pila física.MatQuo01 Medir la bolsa llena600 mmSobre medido ficticio: 600 × 500 × 100 mm. cada bolsasostiene 25 kg neto; La tara de la bolsa vacía es 0.15 kg.02 Construye una capa real1,200 mm1,000 mm2 × 2 = 4 bolsas/capaGire sólo si la bolsa llena cabe. Superposiciónno crea espacio. Validar enclavamientoy estabilidad con una pila física.03 Aplicar el límite inferiorCapas 10Bolsas 401,000 kg neto + 31 kg tara1,031 kg bruto1,150 mm altoTara de palet 25 kg incluidaLímite bruto 950 kgBolsas 36900 kg neto + 30.4 kg tara930.4 kg bruto1,050 mm alto9 capas completasFuentes: EPALFuente: MatQuo · matquo.com · Revisado 9 Octubre 2026 · Los enlaces completos a las fuentes y las notas acompañan a esta figura.

EPAL • Europallet · EPAL • Palets para productos químicos · Revisado

Texto equivalente y notas
Rectángulo medido
600 × 500 mm en 1,200 × 1,000. 2 × 2 = 4 bolsas por capa. Capas alineadas mostradas esquemáticamente.
Capas alternativas
Gire sólo si las bolsas llenas caben. Las superposiciones no crean espacio libre. Interlock necesita una prueba física.
Diez capas
40 × 25 kg = 1,000 kg neto. 40 × 0.15 + 25 = 31 kg tara. 1,031 kg bruto; 1,150 mm alto
Límite bruto 950 kg
Capas completas: 9 × 4 = 36 bolsas. 900 kg neto + 30.4 kg tara. 930.4 kg bruto; 1,050 mm alto
Insertar con crédito

Errores comunes

  • Usar un ancho de bolsa vacía en lugar de su huella llena.
  • Conteo de la masa del producto omitiendo la tara de paletas y empaques.
  • Suponer que el recuento geométrico máximo es un patrón de envío probado.

Preguntas y respuestas

¿Por qué dos calculadoras de palés dan recuentos diferentes?

Compare sus suposiciones antes de comparar los totales. Pueden utilizar diferentes definiciones de altura, permitir diferentes rotaciones u optimizar patrones mixtos en lugar de filas uniformes. Ingrese las mismas dimensiones y límites, luego verifique el diagrama. Un recuento teórico más alto no significa automáticamente una disposición de transporte más utilizable o estable.

¿Debería incluirse la altura del palet?

Inclúyalo cuando el cliente o el transportista especifique una altura máxima de carga total. Reste la altura real del palet antes de calcular las capas completas del producto. Si la entrada significa altura de apilamiento del producto, indíquelo claramente. Mezclar esas definiciones puede agregar una capa que la puerta de recepción o la posición de almacenamiento no pueden aceptar.

¿La clasificación de palés establece la carga útil del camión?

No. La capacidad de carga del palé y la masa de carga permitida del vehículo son comprobaciones independientes. La compresión del embalaje, las condiciones de manipulación y los límites de vehículos específicos de la ruta pueden imponer restricciones adicionales. Mantenga cada límite confirmado en el registro de carga y utilice el vigente sin reemplazar la información faltante con una asignación genérica de la industria.

Fuentes y alcance de la revisión

Comprobado . Los ejemplos elaborados son ficticios a menos que se identifiquen explícitamente como dimensiones de origen.

Continuar con este tema