Trasporti / Guida sul campo

Tipi di contenitori, dimensioni e carico utile

Il tipo di container determina i sistemi di accesso e di carico, mentre le dimensioni interne effettive dell’unità, l’apertura delle porte e il carico utile determinano la capacità utilizzabile. Le attrezzature standard a secco, high-cube, open-top, flat-rack, reefer, con serbatoio e altre attrezzature specialistiche non sono intercambiabili. Utilizza gli esempi di modelli forniti di seguito per lo screening, quindi conferma il contenitore assegnato prima del caricamento.

Di MatQuo · Pubblicato e recensito

Controllare prima l'apertura più piccola

Misurare l'unità imballata completa, inclusi pallet, rigonfiamento e spazio libero. Un container può avere un'altezza interna sufficiente ma respingere il carico alla sua porta. La nuova modalità carico imballato mantiene le unità verticali in posizione verticale e controlla l'apertura selezionata; non inclina silenziosamente un pallet per migliorare il risultato.

Trattare le specifiche specialistiche come incomplete fino alla conferma

Gli attuali esempi Hapag-Lloyd supportano le dimensioni dry, high-cube, reefer, open-top e flat-rack mostrate qui. BSL supporta la descrizione dell'accesso open-side. I valori dettagliati relativi a cisterne, rinfuse solide e ventilate non sono ancora stati verificati e sono intenzionalmente omessi. Nessun valore storico della brochure viene sostituito da quello attuale.

Confronto in breve

Esempio chiamato HapagInterno L × P × A, mmPorta L×A, mmVolume, m³ / lordo / tara / carico utile, kg
6.096 m nominale (20 piedi) standard5,900 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29233.2 / 30,480 / 2,350 / 28,130
12.192 m nominale (40 piedi) standard12,032 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29267.7 / 32,500 / 3,750 / 28,750
12.192 m nominale (40 ft) cubo alto12,032 × 2,350 × 2,7002,340 × 2,59776.3 / 32,500 / 3,900 / 28,600

Esempio lavorato

Utilizzando l'esempio standard 6.096 m nominale (20 ft), un pallet verticale immaginario 2,300 mm alto si adatta al di sotto dell'altezza interna 2,395 mm ma supera l'apertura della porta 2,292 mm di 8 mm. Non supera il controllo della porta verticale anche se il suo volume totale è piccolo. Non si presuppone alcun ribaltamento o smantellamento per salvare l'adattamento.

MatQuo guida pratica illustrata / C01

Contenitori asciutti: interno contro porta

Esempi denominati Hapag-Lloyd, mm. Verificare l'unità assegnata; le dimensioni della flotta variano.

Poster dettagliato: scorri orizzontalmente su un piccolo schermo oppure apri la figura a grandezza naturale. Il testo equivalente leggibile è riportato di seguito.

Contenitori asciutti: interno contro portaEsempi denominati Hapag-Lloyd, mm. Verificare l'unità assegnata; le dimensioni della flotta variano. 6.096 m nominale (20 ft) standard: Interno: 5,900 × 2,352 × 2,395; Porta: 2,340 × 2,292; Tara: 2,350 kg • carico utile: 28,130 kg; Volume: 33.2 m³.. 12.192 m nominali (40 ft) standard: Interno: 12,032 × 2,352 × 2,395; Porta: 2,340 × 2,292; Tara: 3,750 kg • carico utile: 28,750 kg; Volume: 67.7 m³.. 12.192 m nominali (40 ft) high cube: Interno: 12,032 × 2,350 × 2,700; Porta: 2,340 × 2,597; Tara: 3,900 kg • carico utile: 28,600 kg; Volume: 76.3 m³.. Due limiti indipendenti: un'unità alta può non superare il test della porta; durante il montaggio all'interno della scatola.; La franchigia per il carico stradale potrebbe essere inferiore.COMMERCIO DI MATERIALI / C01Contenitori asciutti: interno contro portaEsempi denominati Hapag-Lloyd, mm. Verificare l'unità assegnata; le dimensioni della flotta variano.MatQuo6.096 m nominale (20 piedi) standard5900 mm all'interno239523402292Apertura della porta33.2 m³Carico utile 28,130 kgTara 2,350 kgLarghezza interna 2,352 mm12.192 m nominale (40 piedi) standard12032 mm all'interno239523402292Apertura della porta67.7 m³Carico utile 28,750 kgTara 3,750 kgLarghezza interna 2,352 mm12.192 m nominale (40 ft) cubo alto12032 mm all'interno270023402597Apertura della porta76.3 m³Carico utile 28,600 kgTara 3,900 kgLarghezza interna 2,350 mmLa porta può essere l'apertura limitanteUn'unità potrebbe adattarsi all'interno ma non riuscire alla porta. Le dimensioni e il carico utile sono indicati dal vettoreesempi, non garanzie per ogni contenitore. La franchigia per il carico stradale potrebbe essere inferiore.Fonti: Hapag-LloydFonte: MatQuo · matquo.com · Controllato 9 ottobre 2026 · Collegamenti alla fonte completa e note accompagnano questa figura.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominale (20 piedi) standard · Hapag-Lloyd • 12.192 m nominale (40 piedi) standard · Hapag-Lloyd • Cubo alto 12.192 m nominali (40 piedi) · Controllato

Testo equivalente e note
6.096 m nominale (20 piedi) standard
Interno: 5,900 × 2,352 × 2,395. Sportello: 2,340 × 2,292. Tara: 2,350 kg • carico utile: 28,130 kg. Volume: 33.2 m³.
12.192 m nominale (40 piedi) standard
Interno: 12,032 × 2,352 × 2,395. Sportello: 2,340 × 2,292. Tara: 3,750 kg • carico utile: 28,750 kg. Volume: 67.7 m³.
12.192 m nominale (40 ft) cubo alto
Interno: 12,032 × 2,350 × 2,700. Sportello: 2,340 × 2,597. Tara: 3,900 kg • carico utile: 28,600 kg. Volume: 76.3 m³.
Due limiti indipendenti
Un'unità alta può non superare il test della porta. durante il montaggio all'interno della scatola. La franchigia per il carico stradale potrebbe essere inferiore.
Incorpora con credito
MatQuo guida pratica illustrata / C02

Contenitori speciali: seleziona per carico

Esempi di vettore nominato, costruttore e locatore. Controllare l'unità assegnata e l'approvazione del carico.

Poster dettagliato: scorri orizzontalmente su un piccolo schermo oppure apri la figura a grandezza naturale. Il testo equivalente leggibile è riportato di seguito.

Contenitori speciali: seleziona per caricoEsempi di vettore nominato, costruttore e locatore. Controllare l'unità assegnata e l'approvazione del carico. Parte superiore aperta: accesso dall'alto per un carico adeguato.; Hapag 6.096 m nominale (20 ft) apertura sul tetto:; 2,230 × 5,338 mm.; Interno: 5,895 × 2,350 × 2,340 mm; porta: 2,338 × 2,280 mm; volume 32.5 m³; tara 2,450 kg; carico utile 30,050 kg.. Rack piatto: nessun volume di carico chiuso.; Controllare l'ancoraggio e la fuori sagoma; approvazione per l'unità attuale.; Minimo interno: 5,638 × 2,194 × 2,233 mm; larghezza pavimento 2,438 mm; tara 2,900 kg; carico utile 42,100 kg. Non un'indennità di strada.. Refrigeratore: Attrezzatura a temperatura controllata.; Hapag 6.096 m nominale (20 ft) interno, mm:; 5,450 × 2,280 × 2,159.; Porta: 2,290 × 2,264 mm; volume28.1 m³; tara 2,860 kg; carico utile 29,140 kg.. Serbatoio: Seaco T11: 26,000 L (26.0 m³) capacità nominale.; Cornice esterna: 6,058 × 2,438 × 2,591 mm; non interno del serbatoio.; Tara: 3,800 kg; carico utile massimo: 32,200 kg.; Restano da controllare la compatibilità del carico, l'approvazione del serbatoio e la targa effettiva. Rinfuse secche: prima variante della scheda tecnica CIMC TLC RYC.; Interno: 5,898 × 2,350 × 2,366 mm; porta posteriore: 2,343 × 2,280 mm.; Volume: 32.8 m³; tara: 2,190 kg; carico utile: 28,290 kg.; Non mescolare le classificazioni della variante separata.. Lato aperto: Esempio fornitore Oceanbox: interno 5.89 × 2.35 × 2.39 m.; Volume: 33.08 m³; tara: 2,380 kg; carico utile: 28,100 kg.; Confermare la chiara apertura della porta laterale sull'unità assegnata.COMMERCIO DI MATERIALI / C02Contenitori speciali: seleziona per caricoEsempi di vettore nominato, costruttore e locatore. Controllare l'unità assegnata e l'approvazione del carico.MatQuoESEMPI DI VETTORI VERIFICATIAprire la parte superiore5895 mm23402338 × 228032.5 m³Carico utile 30,050 kgInterno/minimo: 5895 × 2350 × 2340 mmApertura tetto: 2,230 × 5,338 mm. Tara: 2,450 kg.Cremagliera piatta5638 mm2233Nessun volume allegatoPiattaforma apertaCarico utile 42,100 kgInterno/minimo: 5638 × 2194 × 2233 mmDimensioni minime indicate. Larghezza pavimento: 2,438 mm.Tara: 2,900 kg.Refrigerato5450 mm21592290 × 226428.1 m³Carico utile 29,140 kgInterno/minimo: 5450 × 2280 × 2159 mmTara: 2,860 kg. Confermare la circolazione dell'aria fredda utilizzabilespazio.ESEMPI DI COSTRUTTORI E LOCATORECisterna6058 mm25916,058 × 2,438 × 2,591 mm26.0 m³ · 26,000 LCarico utile 32,200 kgSeaco T11 · 3,800 kg taraCornice esterna; non serbatoiointernoMassa secca5898 mm23665,898 × 2,350 × 2,366 mm32.8 m³Carico utile 28,290 kgCIMC TLC RYC · 2,190 kg taraPorta posteriore: 2,343 × 2,280 mmLato aperto5890 mm23905,890 × 2,350 × 2,390 mm33.08 m³Carico utile 28,100 kgOceanbox · Tara 2,380 kgDimensioni interne; fornitoreesempioEsempi di apparecchiature nominate, valutazioni non garantite per un'unità assegnata. Governano l'approvazione del carico e i limiti interni;il carico utile della targa non è un'indennità di circolazione.Fonti: Hapag-Lloyd · BSL · Seaco · CIMC TLC RYC · OceanboxFonte: MatQuo · matquo.com · Controllato 9 ottobre 2026 · Collegamenti alla fonte completa e note accompagnano questa figura.

Le dimensioni e le valutazioni dei contenitori variano in base al costruttore; verificare con il trasportatore l'unità assegnata, le specifiche di ventilazione e l'apertura della porta laterale.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominale (20 piedi) open top · Hapag-Lloyd • 6.096 m nominale (20 piedi) flattrack · Hapag-Lloyd • Refrigerato da 6.096 m nominali (20 piedi) · BSL • Modello a lato aperto da 6.096 m nominali (20 piedi) · Hapag-Lloyd • Gruppi di tipi di contenitori · Hapag-Lloyd • Guida all'imballaggio sfuso · Seaco • specifica serbatoio T11 standard · CIMC TLC RYC • scheda tecnica del contenitore per prodotti sfusi · Oceanbox • specifica del contenitore con apertura laterale · Controllato

Testo equivalente e note
Aprire la parte superiore
Accesso dall'alto per un carico adatto.. Apertura del tetto Hapag 6.096 m nominale (20 ft):. 2,230 × 5,338 mm.. Interno: 5,895 × 2,350 × 2,340 mm; porta: 2,338 × 2,280 mm; volume32.5 m³; tara 2,450 kg; carico utile 30,050 kg.
Cremagliera piatta
Nessun volume di carico chiuso.. Controllare l'ancoraggio e la sagoma fuori sagoma. approvazione per l'unità attuale.. Interno minimo: 5,638 × 2,194 × 2,233 mm; larghezza pavimento 2,438 mm; tara 2,900 kg; carico utile 42,100 kg. Non un'indennità di strada.
Refrigerato
Apparecchiature a temperatura controllata.. Hapag 6.096 m nominale (20 ft) interno, mm:. 5,450 × 2,280 × 2,159. Porta: 2,290 × 2,264 mm; volume28.1 m³; tara 2,860 kg; carico utile 29,140 kg.
Cisterna
Seaco T11: 26,000 L (26.0 m³) capacità nominale. Telaio esterno: 6,058 × 2,438 × 2,591 mm; non l'interno del serbatoio.. Tara: 3,800 kg; carico utile massimo: 32,200 kg.. La compatibilità del carico, l'approvazione del serbatoio e la targa effettiva rimangono di controllo.
Massa secca
CIMC TLC RYC prima variante della scheda tecnica. Interno: 5,898 × 2,350 × 2,366 mm; porta posteriore: 2,343 × 2,280 mm.. Volume: 32.8 m³; tara: 2,190 kg; carico utile: 28,290 kg.. Non mescolare le classificazioni della variante separata.
Lato aperto
Esempio fornitore Oceanbox: interno 5.89 × 2.35 × 2.39 m.. Volume: 33.08 m³; tara: 2,380 kg; carico utile: 28,100 kg.. Confermare l'apertura libera della porta laterale sull'unità assegnata.
Incorpora con credito

Errori comuni

  • Utilizzo delle dimensioni esterne come spazio di carico disponibile.
  • Supponendo che un cubo alto consenta sempre una maggiore massa di carico.
  • Trattare il carico utile della piastra del container come un’indennità per ogni tratta stradale interna.

Domande e risposte

Perché un high cube non trasporta automaticamente più tonnellate?

La sua altezza aggiuntiva aumenta le possibilità geometriche, ma la massa rimane vincolata dal valore dell’unità assegnata e dal percorso di trasporto. Anche la tara differisce tra gli esempi di attrezzatura. Confrontare separatamente le dimensioni utilizzabili e la franchigia di carico confermata invece di moltiplicare il volume nominale per una densità presunta e trattare il risultato come un carico autorizzato.

Un contenitore cisterna può utilizzare il calcolatore della scatola imballata?

Un carro armato necessita di una diversa valutazione del carico e della compatibilità. La geometria della scatola rettangolare non determina il riempimento del liquido utilizzabile, il prodotto approvato, le condizioni di pulizia o i vincoli operativi. Le valutazioni dettagliate dei serbatoi non sono ancora state verificate in questa guida, quindi non viene fornita alcuna preimpostazione della capacità del serbatoio. Ottenere la documentazione effettiva del serbatoio prima di calcolare una spedizione.

Cosa significa un controllo della porta fallito?

Ciò significa che l'unità imballata verticalmente inserita supera la larghezza o l'altezza libera della porta selezionata in base ai presupposti di spazio libero indicati. Ciò non dimostra che sia approvato un metodo di manipolazione alternativo. Confermare separatamente l'attrezzatura, il metodo di carico e l'integrità del carico prima di modificare l'orientamento, smontare l'imballaggio o scegliere un altro tipo di contenitore.

Fonti e ambito di revisione

Verificato . Gli esempi realizzati sono fittizi a meno che non siano esplicitamente identificati come dimensioni di origine.

Continua con questo argomento