Transporte / Guía de campo

Tipos de contenedores, dimensiones y carga útil.

El tipo de contenedor determina el acceso y los sistemas de carga, mientras que las dimensiones interiores de la unidad real, la apertura de las puertas y la carga útil determinan la capacidad utilizable. Los equipos estándar secos, high-cube, open-top, flat-rack, reefer, tank y otros equipos especializados no son intercambiables. Utilice los ejemplos de modelos obtenidos a continuación para realizar la selección y luego confirme el contenedor asignado antes de cargarlo.

Por MatQuo · Publicado y revisado

Verifique primero la abertura más pequeña

Mida la unidad empaquetada completa, incluida la paleta, el abultamiento y el espacio libre. Un contenedor puede tener suficiente altura interior y aun así rechazar la carga en su puerta. El nuevo modo de carga empaquetada mantiene las unidades verticales en posición vertical y verifica la apertura seleccionada; no inclina silenciosamente una paleta para mejorar el resultado.

Trate las especificaciones especializadas como incompletas hasta que se confirmen

Los ejemplos actuales de Hapag-Lloyd respaldan las dimensiones dry, high-cube, reefer, open-top y flat-rack que se muestran aquí. BSL admite la descripción de acceso del lado abierto. Las clasificaciones detalladas de tanques, carga seca a granel y ventiladas aún no se han verificado y se omiten intencionalmente. Ningún valor histórico del folleto se sustituye como valor preestablecido actual.

Comparación de un vistazo

Ejemplo de Hapag con nombreInterior L × An × Al, mmPuerta An × Al, mmVolumen, m³ / bruto / tara / carga útil, kg
6.096 m nominal (20 pies) estándar5,900 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29233.2 / 30,480 / 2,350 / 28,130
12.192 m nominal (40 pies) estándar12,032 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29267.7 / 32,500 / 3,750 / 28,750
12.192 m nominal (40 pies) cubo alto12,032 × 2,350 × 2,7002,340 × 2,59776.3 / 32,500 / 3,900 / 28,600

Ejemplo resuelto

Utilizando el ejemplo estándar fuente 6.096 m nominal (20 pies), una plataforma vertical ficticia 2,300 mm alta encaja por debajo de la altura interior 2,395 mm pero excede la apertura de la puerta 2,292 mm en 8 mm. No pasa la prueba de puerta vertical incluso si su volumen total es pequeño. No se asume ningún vuelco o desmontaje para rescatar el ajuste.

MatQuo guía de campo ilustrada / C01

Contenedores secos: interior versus puerta

Ejemplos nombrados de Hapag-Lloyd, mm. Verificar la unidad asignada; las dimensiones de la flota varían.

Póster detallado: desplácese horizontalmente en una pantalla pequeña o abra la figura en tamaño completo. El equivalente en texto legible se encuentra a continuación.

Contenedores secos: interior versus puertaEjemplos nombrados de Hapag-Lloyd, mm. Verificar la unidad asignada; las dimensiones de la flota varían. 6.096 m nominal (20 pies) estándar: Interior: 5,900 × 2,352 × 2,395; Puerta: 2,340 × 2,292; Tara: 2,350 kg • carga útil: 28,130 kg; Volumen: 33.2 m³.. 12.192 m nominal (40 ft) estándar: Interior: 12,032 × 2,352 × 2,395; Puerta: 2,340 × 2,292; Tara: 3,750 kg • carga útil: 28,750 kg; Volumen: 67.7 m³.. 12.192 m nominal (40 pies) cubo alto: Interior: 12,032 × 2,350 × 2,700; Puerta: 2,340 × 2,597; Tara: 3,900 kg • carga útil: 28,600 kg; Volumen: 76.3 m³.. Dos límites independientes: Una unidad columna puede no pasar la prueba de la puerta; mientras encaja dentro de la caja.; La asignación de carga por carretera puede ser menor.COMERCIO DE MATERIALES / C01Contenedores secos: interior versus puertaEjemplos nombrados de Hapag-Lloyd, mm. Verificar la unidad asignada; las dimensiones de la flota varían.MatQuo6.096 m nominal (20 pies) estándar5900 mm dentro239523402292Apertura de puerta33.2 m³Carga útil 28,130 kgTara 2,350 kgAncho interior 2,352 mm12.192 m nominal (40 pies) estándar12032 mm dentro239523402292Apertura de puerta67.7 m³Carga útil 28,750 kgTara 3,750 kgAncho interior 2,352 mm12.192 m nominal (40 pies) cubo alto12032 mm dentro270023402597Apertura de puerta76.3 m³Carga útil 28,600 kgTara 3,900 kgAncho interior 2,350 mmLa puerta puede ser la apertura limitante.Una unidad puede encajar en el interior pero fallar en la puerta. Las dimensiones y la carga útil son portadoras.Por ejemplo, no hay garantías para cada contenedor. La asignación de carga por carretera puede ser menor.Fuentes: Hapag-LloydFuente: MatQuo · matquo.com · Revisado 9 Octubre 2026 · Los enlaces completos a las fuentes y las notas acompañan a esta figura.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominal (20 pies) estándar · Hapag-Lloyd • 12.192 m nominal (40 pies) estándar · Hapag-Lloyd • 12.192 m nominales (40 pies) de cubo alto · Revisado

Texto equivalente y notas
6.096 m nominal (20 pies) estándar
Interior: 5,900 × 2,352 × 2,395. Puerta: 2,340 × 2,292. Tara: 2,350 kg • Carga útil: 28,130 kg. Volumen: 33.2 m³.
12.192 m nominal (40 pies) estándar
Interior: 12,032 × 2,352 × 2,395. Puerta: 2,340 × 2,292. Tara: 3,750 kg • Carga útil: 28,750 kg. Volumen: 67.7 m³.
12.192 m nominal (40 pies) cubo alto
Interior: 12,032 × 2,350 × 2,700. Puerta: 2,340 × 2,597. Tara: 3,900 kg • Carga útil: 28,600 kg. Volumen: 76.3 m³.
Dos límites independientes
Una unidad alta puede no pasar la prueba de la puerta. mientras se coloca dentro de la caja. La franquicia de carga por carretera puede ser menor.
Insertar con crédito
MatQuo guía de campo ilustrada / C02

Contenedores especiales: seleccionar por carga

Ejemplos de transportistas, constructores y arrendadores nombrados. Verificar la unidad asignada y aprobación de carga.

Póster detallado: desplácese horizontalmente en una pantalla pequeña o abra la figura en tamaño completo. El equivalente en texto legible se encuentra a continuación.

Contenedores especiales: seleccionar por cargaEjemplos de transportistas, constructores y arrendadores nombrados. Verificar la unidad asignada y aprobación de carga. Open top: Acceso superior para carga adecuada.; Apertura del techo Hapag 6.096 m nominal (20 ft):; 2,230 × 5,338 mm.; Interior: 5,895 × 2,350 × 2,340 mm; puerta: 2,338 × 2,280 mm; volumen 32.5 m³; tara 2,450 kg; carga útil 30,050 kg.. Estante plano: sin volumen de carga cerrado.; Verifique el amarre y el descalibrado; aprobación de la unidad real.; Interior mínimo: 5,638 × 2,194 × 2,233 mm; ancho del piso 2,438 mm; tara 2,900 kg; carga útil 42,100 kg. No es un subsidio de carretera. Reefer: Equipo con temperatura controlada.; Hapag 6.096 m nominal (20 pies) interior, mm:; 5,450 × 2,280 × 2,159.; Puerta: 2,290 × 2,264 mm; volumen 28.1 m³; tara 2,860 kg; carga útil 29,140 kg.. Tanque: Seaco T11: 26,000 L (26.0 m³) capacidad nominal.; Marco externo: 6,058 × 2,438 × 2,591 mm; no interior del tanque.; Tara: 3,800 kg; carga útil máxima: 32,200 kg.; La compatibilidad de la carga, la aprobación del tanque y la placa real siguen siendo determinantes. Granel seco: primera variante de la hoja de datos CIMC TLC RYC; Interior: 5,898 × 2,350 × 2,366 mm; puerta trasera: 2,343 × 2,280 mm.; Volumen: 32.8 m³; tara: 2,190 kg; carga útil: 28,290 kg.; No mezcle clasificaciones de variantes separadas. Lado abierto: Ejemplo de proveedor de Oceanbox: interior 5.89 × 2.35 × 2.39 m.; Volumen: 33.08 m³; tara: 2,380 kg; carga útil: 28,100 kg.; Confirme la apertura despejada de la puerta lateral en la unidad asignada.COMERCIO DE MATERIALES / C02Contenedores especiales: seleccionar por cargaEjemplos de transportistas, constructores y arrendadores nombrados. Verificar la unidad asignada y aprobación de carga.MatQuoEJEMPLOS DE TRANSPORTISTA VERIFICADOAbrir la parte superior5895 mm23402338 × 228032.5 m³Carga útil 30,050 kgInterior/mínimo: 5895 × 2350 × 2340 mmAbertura del techo: 2,230 × 5,338 mm. Tara: 2,450 kg.estante plano5638 mm2233Sin volumen cerradoplataforma abiertaCarga útil 42,100 kgInterior/mínimo: 5638 × 2194 × 2233 mmSe muestran las dimensiones mínimas. Ancho del suelo: 2,438 mm.Tara: 2,900 kg.Chaquetón5450 mm21592290 × 226428.1 m³Carga útil 29,140 kgInterior/mínimo: 5450 × 2280 × 2159 mmTara: 2,860 kg. Confirmar la circulación de aire frío utilizableespacio.EJEMPLOS DE CONSTRUCTOR Y ARRENDADORTanque6058 mm25916,058 × 2,438 × 2,591 mm26.0 m³ · 26,000 LCarga útil 32,200 kgSeaco T11 · 3,800 kg taraMarco externo; no tanqueinteriorGranel seco5898 mm23665,898 × 2,350 × 2,366 mm32.8 m³Carga útil 28,290 kgCIMC TLC RYC · 2,190 kg taraPuerta trasera: 2,343 × 2,280 mmLado abierto5890 mm23905,890 × 2,350 × 2,390 mm33.08 m³Carga útil 28,100 kgOceanbox · 2,380 kg taraDimensiones interiores; proveedorejemploEjemplos de equipos nombrados, clasificaciones no garantizadas para una unidad asignada. La aprobación de la carga y los límites interiores rigen;La carga útil de la placa no es un permiso de carretera.Fuentes: Hapag-Lloyd · BSL · Seaco · CIMC TLC RYC · OceanboxFuente: MatQuo · matquo.com · Revisado 9 Octubre 2026 · Los enlaces completos a las fuentes y las notas acompañan a esta figura.

Los tamaños y clasificaciones de los contenedores varían según el constructor; Verifique la unidad asignada, las especificaciones de ventilación y la apertura de la puerta lateral con el transportista.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominales (20 pies) con techo abierto · Hapag-Lloyd • 6.096 m nominales (20 pies) con techo plano · Hapag-Lloyd • 6.096 m nominal (20 pies) frigorífico · BSL • 6.096 m nominal (20 pies) modelo de lado abierto · Hapag-Lloyd • Grupos de tipos de contenedores · Hapag-Lloyd • Guía de embalaje a granel · Seaco • especificación del tanque T11 estándar · CIMC TLC RYC • hoja de datos del contenedor a granel · Oceanbox • contenedor de apertura lateral especificación · Comprobado

Texto equivalente y notas
Abrir la parte superior
Acceso superior para carga adecuada. Apertura del techo Hapag 6.096 m nominal (20 pies):. 2,230 × 5,338 mm.. Interior: 5,895 × 2,350 × 2,340 mm; puerta: 2,338 × 2,280 mm; volumen 32.5 m³; tara 2,450 kg; carga útil 30,050 kg.
estante plano
No hay volumen de carga cerrado. Verifique el amarre y el tamaño. aprobación para la unidad real. Interior mínimo: 5,638 × 2,194 × 2,233 mm; ancho del piso 2,438 mm; tara 2,900 kg; carga útil 42,100 kg. No es un subsidio de carretera.
Chaquetón
Equipo con temperatura controlada. Hapag 6.096 m nominal (20 ft) interior, mm:. 5,450 × 2,280 × 2,159. Puerta: 2,290 × 2,264 mm; volumen 28.1 m³; tara 2,860 kg; carga útil 29,140 kg.
Tanque
Seaco T11: 26,000 L (26.0 m³) capacidad nominal. Marco externo: 6,058 × 2,438 × 2,591 mm; no interior del tanque. Tara: 3,800 kg; carga útil máxima: 32,200 kg. La compatibilidad de la carga, la aprobación del tanque y la placa real siguen siendo determinantes.
Granel seco
Primera variante de hoja de datos de CIMC TLC RYC. Interior: 5,898 × 2,350 × 2,366 mm; puerta trasera: 2,343 × 2,280 mm.. Volumen: 32.8 m³; tara: 2,190 kg; carga útil: 28,290 kg.. No mezcle clasificaciones de la variante separada.
Lado abierto
Ejemplo de proveedor de Oceanbox: dentro de 5.89 × 2.35 × 2.39 m.. Volumen: 33.08 m³; tara: 2,380 kg; carga útil: 28,100 kg.. Confirme la apertura despejada de la puerta lateral en la unidad asignada.
Insertar con crédito

Errores comunes

  • Utilizar las dimensiones exteriores como espacio de carga disponible.
  • Suponer que un cubo alto siempre permite más masa de carga.
  • Tratar la carga útil de la placa del contenedor como el margen para cada tramo de carretera interior.

Preguntas y respuestas

¿Por qué un cubo alto no transporta automáticamente más toneladas?

Su altura adicional aumenta las posibilidades geométricas, pero la masa sigue estando limitada por la clasificación de la unidad asignada y la ruta de transporte. La tara también difiere entre los ejemplos de equipos. Compare las dimensiones utilizables y la carga permitida confirmada por separado en lugar de multiplicar el volumen nominal por una densidad supuesta y tratar el resultado como una carga autorizada.

¿Puede un contenedor cisterna utilizar la calculadora de cajas embaladas?

Un tanque necesita una evaluación de carga y compatibilidad diferente. La geometría de la caja rectangular no establece su llenado de líquido utilizable, producto aprobado, condición de limpieza o restricciones operativas. Las clasificaciones detalladas del tanque aún no se verifican en esta guía, por lo que no se proporciona ninguna capacidad preestablecida del tanque. Obtenga la documentación real del tanque antes de calcular un envío.

¿Qué significa un control de puerta fallido?

Significa que la unidad empaquetada vertical ingresada excede el ancho o la altura de la puerta libre seleccionada según los supuestos de espacio libre establecidos. No prueba que se apruebe un método de manipulación alternativo. Confirme el equipo, el método de carga y la integridad de la carga por separado antes de cambiar la orientación, desmantelar el embalaje o elegir otro tipo de contenedor.

Fuentes y alcance de la revisión

Comprobado . Los ejemplos elaborados son ficticios a menos que se identifiquen explícitamente como dimensiones de origen.

Continuar con este tema