Paletten / Feldführer

Paletten und Ladung für Materialtransporte

Eine nutzbare Palettenladung muss zur Stellfläche passen, innerhalb der zulässigen Höhe und Bruttomasse bleiben und während der Handhabung stabil bleiben. Beginnen Sie mit den gemessenen Packmaßen, zählen Sie dann die kompletten Lagen und schließen Sie alle Säcke, Paletten und Halterungen in die Tara ein. Eine geometrische Passung ist ein Planungsergebnis, das noch einer physikalischen Validierung bedarf.

Von MatQuo · Veröffentlicht und überprüft

Messen Sie die verpackte Einheit

Verwenden Sie die Abmessungen eines gefüllten Beutels oder einer geschlossenen Schachtel anstelle einer leeren Verpackungszeichnung. Notieren Sie Ausrichtung, Ausbeulung, Überhangbeschränkungen und die Höhe der Palette selbst. Vereinbaren Sie, ob die Höhenbegrenzung nur das Produkt oder die gesamte Einheit beschreibt, da die beiden Definitionen zu unterschiedlichen Schichtzahlen führen können.

Gehen Sie die Entscheidungen der Reihe nach durch

Wählen Sie den Fußabdruck, überprüfen Sie das spezifische Palettendesignund validieren Sie ein Beutelmuster. Anschließend geben Sie die Messwerte in den Palettenrechnerein. Verwenden Sie die niedrigste anwendbare Belastungsgrenze hinsichtlich Palette, Verpackung, Handhabung und Transport.

Vergleich auf einen Blick

ZwangEingabe zur BestätigungWas kann scheitern
FußabdruckPacklänge und -breiteÜberhang oder unbrauchbare Lücken
HöheGesamtgrenze und PalettenhöheZu viele Schichten
MasseBruttolimit und TaraNur Produktberechnung
HandhabungStapelstabilität und -sicherungEine mathematisch gültige, aber instabile Last

Ausgearbeitetes Beispiel

Fiktive Kartonbeladung: acht Kartons pro Lage und sechs Lagen ergeben 48 Kartons. Bei 8 kg pro Karton beträgt die Produktmasse 384 kg; mit einer 25 kg-Palette sind es 409 kg brutto. Wenn ein Kunde stattdessen sieben Schichten zulässt, lautet das Ergebnis 56-Boxen, 448 kg-Produkt und 473 kg-Brutto. Die Höhenannahme erklärt den Unterschied.

MatQuo illustrierter Feldführer / P01

Paletten-Fußabdrücke im Vergleich

Abmessungen in der Draufsicht; Die Ausrichtung ändert den Bereich nicht. Höhen und Bewertungen sind getrennt.

Detailliertes Poster: Scrollen Sie horizontal auf einem kleinen Bildschirm oder öffnen Sie die Abbildung in voller Größe. Das lesbare Textäquivalent finden Sie unten.

Paletten-Fußabdrücke im VergleichAbmessungen in der Draufsicht; Die Ausrichtung ändert den Bereich nicht. Höhen und Bewertungen sind getrennt. EPAL Euro: 800 × 1,200 mm; Fläche: 0.96 m² • Höhe: 144 mm. Industrieller Fußabdruck: 1,200 × 1,000 mm; Bereich: 1.20 m² • Design angeben. 1,219.2 × 1,016 mm Footprint (48 × 40 in): 1,219.2 × 1,016 mm; Exakte Zoll-Umrechnung, nicht 1.2 m. Quadratische Grundfläche: 1,100 × 1,100 mm; Bereich: 1.21 m² • Design angeben. CP- und Euro-Footprint-Overlay: Lange Seite horizontal; gemeinsames Zentrum und Maßstab.; CP2 und EUR: 800 × 1,200 mm. CP1 / CP6: 1,000 × 1,200 mm nach der Drehung.; CP3 / CP8 / CP9: 1,140 × 1,140 mm. CP4 / CP7: 1,100 × 1,300 mm nach der Drehung. CP5: 760 × 1,140 mm.; Gemeinsame Grundrisse bedeuten keine identische Konstruktion.MATERIALHANDEL / P01Paletten-Fußabdrücke im VergleichAbmessungen in der Draufsicht; Die Ausrichtung ändert den Bereich nicht. Höhen und Bewertungen sind getrennt.MatQuoEine Stellfläche entspricht nicht einer Palettenspezifikation1,200 mm800 mmEPAL Euro0.96 m² · 144 mm hoch5 Terrassendielen · 9 BlöckeIndustriell1,200 × 1,000 mm1.20 m²Nordamerikaner1,219.2 × 1,016 mmGenaues Äquivalent: 48 × 40InQuadrat1,100 × 1,100 mm1.21 m²CP + EUR Auflage · Längsseite horizontalCP2 / EURCP1 / CP6CP3 / CP8 / CP9CP4 / CP7CP5Gepaarte CP-Typen teilen sichein äußeres Rechtecknach der Drehung. IhreBau kannabweichen. Überlagerung: häufigZentrum und Maßstab.Quellen: EPAL · ISOQuelle: MatQuo · matquo.com · Geprüft 9 Oktober 2026 · Vollständige Quellenlinks und Notizen begleiten diese Abbildung.

EPAL • Europalette · ISO • Übersicht über die Abmessungen öffentlicher Paletten · EPAL • Technisches Datenblatt CP1 · EPAL • CP2 technisches Datenblatt · EPAL • CP3 technisches Datenblatt · EPAL • CP4 technisches Datenblatt · EPAL • CP5 technisches Datenblatt · EPAL • CP6 technisches Datenblatt · EPAL • CP7 technisches Datenblatt · EPAL • CP8 technisches Datenblatt · EPAL • CP9 technisches Datenblatt · Geprüft

Textäquivalent und Notizen
EPAL Euro
800 × 1,200 mm. Fläche: 0.96 m² • Höhe: 144 mm
Industrieller Fußabdruck
1,200 × 1,000 mm. Bereich: 1.20 m² • Design angeben
1,219.2 × 1,016 mm Grundfläche (48 × 40 in)
1,219.2 × 1,016 mm. Exakte Zoll-Umrechnung, nicht 1.2 m
Quadratische Grundfläche
1,100 × 1,100 mm. Bereich: 1.21 m² • Design angeben
CP- und Euro-Footprint-Overlay
Lange Seite horizontal; gemeinsame Mitte und Skala. CP2 und EUR: 800 × 1,200 mm. CP1 / CP6: 1,000 × 1,200 mm nach der Drehung. CP3 / CP8 / CP9: 1,140 × 1,140 mm. CP4 / CP7: 1,100 × 1,300 mm nach der Drehung. CP5: 760 × 1,140 mm.. Gemeinsame Grundrisse bedeuten nicht, dass die Konstruktion identisch ist.
Mit Gutschrift einbetten
MatQuo illustrierter Feldführer / P03

Taschen: Anzahl, Masse und Stabilität

Fiktive gemessene Taschen, keine universelle 25 kg-Taschengröße. Validieren Sie den physischen Stapel.

Detailliertes Poster: Scrollen Sie horizontal auf einem kleinen Bildschirm oder öffnen Sie die Abbildung in voller Größe. Das lesbare Textäquivalent finden Sie unten.

Taschen: Anzahl, Masse und StabilitätFiktive gemessene Taschen, keine universelle 25 kg-Taschengröße. Validieren Sie den physischen Stapel. Gemessenes Rechteck: 600 × 500 mm auf 1,200 × 1,000; 2 × 2 = 4 Beutel pro Schicht; Ausgerichtete Schichten schematisch dargestellt. Abwechselnde Schichten: Nur drehen, wenn die gefüllten Beutel passen.; Überlappungen schaffen keinen Freiraum.; Interlock erfordert einen physischen Test. Zehn Schichten: 40 × 25 kg = 1,000 kg netto; 40 × 0.15 + 25 = 31 kg Tara; 1,031 kg brutto; 1,150 mm hoch. Bruttogrenze 950 kg: Volle Lagen: 9 × 4 = 36-Beutel; 900 kg Netto + 30.4 kg Tara; 930.4 kg brutto; 1,050 mm hochMATERIALHANDEL / P03Taschen: Anzahl, Masse und StabilitätFiktive gemessene Taschen, keine universelle 25 kg-Taschengröße. Validieren Sie den physischen Stapel.MatQuo01 Messen Sie den gefüllten Beutel600 mmFiktiv gemessener Umschlag: 600 × 500 × 100 mm. Jede Taschehält 25 kg netto; Die Tara des leeren Beutels ist 0.15 kg.02 Erstellen Sie eine echte Ebene1,200 mm1,000 mm2 × 2 = 4 Beutel / SchichtNur drehen, wenn der gefüllte Beutel hineinpasst. Überlappenschafft keinen Platz. Verriegelung validierenund Stabilität mit einem physischen Stapel.03 Untergrenze anwenden10-Schichten40 Taschen1,000 kg Netto + 31 kg Tara1,031 kg brutto1,150 mm hoch25 kg Paletten-Tara inklusive950 kg Bruttokapitalisierung36 Taschen900 kg Netto + 30.4 kg Tara930.4 kg brutto1,050 mm hoch9 komplette SchichtenQuellen: EPALQuelle: MatQuo · matquo.com · Geprüft 9 Oktober 2026 · Vollständige Quellenlinks und Notizen begleiten diese Abbildung.

EPAL • Europalette · EPAL • Chemiepaletten · Geprüft

Textäquivalent und Notizen
Gemessenes Rechteck
600 × 500 mm auf 1,200 × 1,000. 2 × 2 = 4 Beutel pro Schicht. Ausgerichtete Schichten schematisch dargestellt.
Alternative Schichten
Nur drehen, wenn die gefüllten Beutel passen. Durch Überlappungen entsteht kein Freiraum. Die Verriegelung muss physisch getestet werden.
Zehn Schichten
40 × 25 kg = 1,000 kg netto. 40 × 0.15 + 25 = 31 kg Tara. 1,031 kg brutto; 1,150 mm hoch
Bruttolimit 950 kg
Volle Schichten: 9 × 4 = 36 Beutel. 900 kg Netto + 30.4 kg Tara. 930.4 kg brutto; 1,050 mm hoch
Mit Gutschrift einbetten

Häufige Fehler

  • Verwendung einer leeren Beutelbreite anstelle der gefüllten Stellfläche.
  • Zählen der Produktmasse unter Weglassen des Paletten- und Verpackungsgewichts.
  • Unter der Annahme, dass die maximale geometrische Anzahl ein getestetes Versandmuster ist.

Fragen und Antworten

Warum geben zwei Palettenrechner unterschiedliche Zahlen an?

Vergleichen Sie ihre Annahmen, bevor Sie die Summen vergleichen. Sie können unterschiedliche Höhendefinitionen verwenden, unterschiedliche Drehungen zulassen oder gemischte Muster anstelle einheitlicher Reihen optimieren. Geben Sie die gleichen Abmessungen und Grenzwerte ein und überprüfen Sie dann das Diagramm. Eine höhere theoretische Anzahl bedeutet nicht automatisch eine besser nutzbare oder stabilere Transportanordnung.

Sollte die Palettenhöhe berücksichtigt werden?

Geben Sie es an, wenn der Kunde oder Spediteur eine maximale Gesamtladehöhe angibt. Subtrahieren Sie die tatsächliche Palettenhöhe, bevor Sie vollständige Produktschichten berechnen. Wenn die Eingabe stattdessen die Produktstapelhöhe bedeutet, geben Sie dies deutlich an. Das Mischen dieser Definitionen kann eine Ebene hinzufügen, die die Empfangstür oder Lagerposition nicht akzeptieren kann.

Legt eine Palettenbewertung die Lkw-Nutzlast fest?

Nein. Die Ladefähigkeit der Palette und die zulässige Ladungsmasse des Fahrzeugs sind separate Prüfungen. Verpackungskompression, Handlingbedingungen und streckenspezifische Fahrzeuggrenzen können zusätzliche Einschränkungen mit sich bringen. Behalten Sie jeden bestätigten Grenzwert im Lastdatensatz bei und verwenden Sie den maßgeblichen Grenzwert, ohne fehlende Informationen durch eine generische Branchenzulage zu ersetzen.

Quellen und Umfang der Rezension

Geprüft . Ausgearbeitete Beispiele sind fiktiv, sofern sie nicht ausdrücklich als Quellendimensionen gekennzeichnet sind.

Fahren Sie mit diesem Thema fort