Paletten / Feldführer

Wie viele 25 kg-Säcke passen auf eine Palette?

Die Anzahl der 25 kg-Säcke pro Palette hängt von der Stellfläche der gefüllten Säcke, dem zulässigen Muster, den vollständigen Lagen und der Bruttolastgrenze ab. Fünfundzwanzig Kilogramm beschreiben den Inhalt, nicht die Beutelabmessungen. Messen Sie einen repräsentativ gefüllten Sack ab, berücksichtigen Sie Verpackung und Palettengewicht und überprüfen Sie die Stabilität, bevor Sie die berechnete Menge als Versandanweisung verwenden.

Von MatQuo · Veröffentlicht und überprüft

Beginnen Sie mit einem physischen Musterversuch

Legen Sie eine Schicht aus den tatsächlich gefüllten Beuteln und dem zulässigen Abstand aus. Notieren Sie, ob die nächste Ebene ausgerichtet, gedreht oder verzahnt ist. Eine versetzte Zeichnung kann kompakt wirken und gleichzeitig Überstände oder Druckstellen verbergen. Der Rechner vergleicht einfache horizontale Ausrichtungen; Es werden keine Druckfestigkeit, kein Rückhaltedesign oder ein gemischtes Musteroptimum zertifiziert.

Halten Sie Produkt und Verpackung getrennt

Verwenden Sie den Nettoinhalt für die Verkaufsmenge und Netto plus Sacktara für die Ladungsmasse. Fügen Sie die Paletten-, Blech-, Hauben- oder Haltetara separat hinzu. Wenn nur vollständige Schichten zulässig sind, runden Sie die massebegrenzte Zählung auf eine ganze Schicht ab, nachdem Sie die Anzahl der Pakete berechnet haben, die die Bruttogrenze unterstützen könnte.

Vergleich auf einen Blick

MusterWas es zeigen kannWas noch einer Validierung bedarf
AusgerichtetWiederholbare einheitliche ReihenStabilität und Zurückhaltung
AbwechselndUnterschiedliche zulässige LagenausrichtungTatsächliche Passform gefüllter Beutel
VerzahntEin vorgeschlagenes überlappendes MusterKein Überhang, keine Support- und Abwicklungsversuche

Ausgearbeitetes Beispiel

Fiktive gefüllte Beutel messen 600 × 500 × 100 mm, jeweils mit 25 kg-Produkt und 0.15 kg-Beutel-Tara. Auf eine Palette 1,200 × 1,000 mm passen vier pro Lage. Zehn Lagen ergeben 40-Säcke, 1,000 kg-Netto und 1,031 kg-Brutto mit einer 25 kg-Palette. Bei einer 150 mm-Palette beträgt die Gesamthöhe 1,150 mm. Bei einem Brutto-Grenzwert von 950 kg reduzieren komplette Schichten diesen auf 36-Beutel und 930.4 kg-Brutto.

MatQuo illustrierter Feldführer / P03

Taschen: Anzahl, Masse und Stabilität

Fiktive gemessene Taschen, keine universelle 25 kg-Taschengröße. Validieren Sie den physischen Stapel.

Detailliertes Poster: Scrollen Sie horizontal auf einem kleinen Bildschirm oder öffnen Sie die Abbildung in voller Größe. Das lesbare Textäquivalent finden Sie unten.

Taschen: Anzahl, Masse und StabilitätFiktive gemessene Taschen, keine universelle 25 kg-Taschengröße. Validieren Sie den physischen Stapel. Gemessenes Rechteck: 600 × 500 mm auf 1,200 × 1,000; 2 × 2 = 4 Beutel pro Schicht; Ausgerichtete Schichten schematisch dargestellt. Abwechselnde Schichten: Nur drehen, wenn die gefüllten Beutel passen.; Überlappungen schaffen keinen Freiraum.; Interlock erfordert einen physischen Test. Zehn Schichten: 40 × 25 kg = 1,000 kg netto; 40 × 0.15 + 25 = 31 kg Tara; 1,031 kg brutto; 1,150 mm hoch. Bruttogrenze 950 kg: Volle Lagen: 9 × 4 = 36-Beutel; 900 kg Netto + 30.4 kg Tara; 930.4 kg brutto; 1,050 mm hochMATERIALHANDEL / P03Taschen: Anzahl, Masse und StabilitätFiktive gemessene Taschen, keine universelle 25 kg-Taschengröße. Validieren Sie den physischen Stapel.MatQuo01 Messen Sie den gefüllten Beutel600 mmFiktiv gemessener Umschlag: 600 × 500 × 100 mm. Jede Taschehält 25 kg netto; Die Tara des leeren Beutels ist 0.15 kg.02 Erstellen Sie eine echte Ebene1,200 mm1,000 mm2 × 2 = 4 Beutel / SchichtNur drehen, wenn der gefüllte Beutel hineinpasst. Überlappenschafft keinen Platz. Verriegelung validierenund Stabilität mit einem physischen Stapel.03 Untergrenze anwenden10-Schichten40 Taschen1,000 kg Netto + 31 kg Tara1,031 kg brutto1,150 mm hoch25 kg Paletten-Tara inklusive950 kg Bruttokapitalisierung36 Taschen900 kg Netto + 30.4 kg Tara930.4 kg brutto1,050 mm hoch9 komplette SchichtenQuellen: EPALQuelle: MatQuo · matquo.com · Geprüft 9 Oktober 2026 · Vollständige Quellenlinks und Notizen begleiten diese Abbildung.

EPAL • Europalette · EPAL • Chemiepaletten · Geprüft

Textäquivalent und Notizen
Gemessenes Rechteck
600 × 500 mm auf 1,200 × 1,000. 2 × 2 = 4 Beutel pro Schicht. Ausgerichtete Schichten schematisch dargestellt.
Alternative Schichten
Nur drehen, wenn die gefüllten Beutel passen. Durch Überlappungen entsteht kein Freiraum. Die Verriegelung muss physisch getestet werden.
Zehn Schichten
40 × 25 kg = 1,000 kg netto. 40 × 0.15 + 25 = 31 kg Tara. 1,031 kg brutto; 1,150 mm hoch
Bruttolimit 950 kg
Volle Schichten: 9 × 4 = 36 Beutel. 900 kg Netto + 30.4 kg Tara. 930.4 kg brutto; 1,050 mm hoch
Mit Gutschrift einbetten

Häufige Fehler

  • Es wird davon ausgegangen, dass jeder 25 kg-Harzbeutel die gleichen Füllmaße hat.
  • Das zulässige Gewicht von 36.7-Säcken wird auf 37-Säcke aufgerundet.
  • Verwendung von Teillagen, wenn die vereinbarte Verpackungsanweisung vollständige Lagen erfordert.

Fragen und Antworten

Sind vierzig Säcke immer eine Tonne pro Palette?

Vierzig Säcke mit jeweils genau 25 kg, insgesamt eine Tonne Nettoprodukt. Die Bruttoladungsmasse ist höher, da sie Säcke, Paletten und andere Verpackungen umfasst. Ob vierzig Säcke physisch passen und akzeptabel bleiben, hängt von den gemessenen Abmessungen, der Stapelhöhe, der Stabilität und der geltenden Bruttolastgrenze für diese Sendung ab.

Warum fällt das Beispiel auf sechsunddreißig Säcke?

Das Bruttolimit 950 kg kann im fiktiven Beispiel nicht zehn vollständige Lagen mit vier Beuteln akzeptieren. Neun Schichten enthalten das Produkt 900 kg, die Sacktara 5.4 kg und eine Palette 25 kg, was 930.4 kg brutto ergibt. Bei der Rundung einer vollständigen Schicht bleibt die Kapazität ungenutzt, anstatt das vereinbarte Muster stillschweigend in eine Teilschicht umzuwandeln.

Können durch das Ineinandergreifen immer weitere Taschen hinzugefügt werden?

Nein. Ineinandergreifen beschreibt, wie Schichten zueinander in Beziehung stehen, nicht eine garantierte Erhöhung der Anzahl. Es kann die Unterstützung und Stabilität verändern, ohne zusätzliche Standfläche zu schaffen. Erstellen Sie einen Versuch mit gefüllten Säcken, überprüfen Sie den Überstand und die Kompression und holen Sie die erforderliche Handhabungsabnahme ein, bevor Sie eine vorgeschlagene ineinandergreifende Zeichnung als verwendbares Transportmuster behandeln.

Quellen und Umfang der Rezension

Geprüft . Ausgearbeitete Beispiele sind fiktiv, sofern sie nicht ausdrücklich als Quellendimensionen gekennzeichnet sind.

  • EPAL • Europalette – 800 × 1200 × 144 mm; Quelle gibt etwa 25 kg Leergewicht und 1500 kg sichere Arbeitslast an.
  • EPAL • Chemiepaletten – Neun benannte CP-Modelle; Maße sind den einzelnen Produktseiten entnommen.

Fahren Sie mit diesem Thema fort