Transporte / Guia de campo

Tipos, dimensões e carga útil de contêineres

O tipo de contêiner determina o acesso e os sistemas de carga, enquanto as dimensões internas da unidade, a abertura da porta e a carga útil determinam a capacidade utilizável. Equipamentos padrão seco, high-cube, open-top, flat-rack, reefer, tanque e outros equipamentos especializados não são intercambiáveis. Use os exemplos de modelos fornecidos abaixo para triagem e, em seguida, confirme o contêiner atribuído antes de carregar.

Por MatQuo · Publicado e revisado

Verifique primeiro a menor abertura

Meça a unidade embalada completa, incluindo palete, abaulamento e folga. Um contêiner pode ter altura interna suficiente e ainda assim rejeitar a carga em sua porta. O novo modo de carga embalada mantém as unidades verticais na posição vertical e verifica a abertura selecionada; ele não inclina silenciosamente um palete para melhorar o resultado.

Trate as especificações especializadas como incompletas até serem confirmadas

Os exemplos atuais da Hapag-Lloyd suportam as dimensões dry, high-cube, reefer, open-top e flat-rack mostradas aqui. BSL suporta a descrição de acesso aberto. As classificações detalhadas de tanques, granéis sólidos e ventilados ainda não foram verificadas e foram omitidas intencionalmente. Nenhum valor histórico do folheto é substituído como uma predefinição atual.

Comparação resumida

Exemplo denominado HapagDentro C × L × A, mmPorta L × A, mmVolume, m³ / bruto / tara / carga útil, kg
6.096 m nominal (20 pés) padrão5,900 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29233.2 / 30,480 / 2,350 / 28,130
12.192 m nominal (40 pés) padrão12,032 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29267.7 / 32,500 / 3,750 / 28,750
12.192 m nominal (40 pés) cubo alto12,032 × 2,350 × 2,7002,340 × 2,59776.3 / 32,500 / 3,900 / 28,600

Exemplo trabalhado

Usando o exemplo padrão nominal de origem 6.096 m (20 pés), um palete vertical fictício 2,300 mm de altura se ajusta abaixo da altura interna de 2,395 mm, mas excede a abertura da porta 2,292 mm em 8 mm. Ele falha na verificação da porta vertical mesmo que seu volume total seja pequeno. Nenhuma inclinação ou desmontagem é assumida para resgatar o ajuste.

Guia de campo ilustrado MatQuo / C01

Recipientes secos: interior versus porta

Exemplos nomeados Hapag-Lloyd, mm. Verifique a unidade atribuída; as dimensões da frota variam.

Pôster detalhado: role horizontalmente em uma tela pequena ou abra a figura em tamanho real. O texto legível equivalente está abaixo.

Recipientes secos: interior versus portaExemplos nomeados Hapag-Lloyd, mm. Verifique a unidade atribuída; as dimensões da frota variam. 6.096 m nominal (20 pés) padrão: Interior: 5,900 × 2,352 × 2,395; Porta: 2,340 × 2,292; Tara: 2,350 kg • carga útil: 28,130 kg; Volume: 33.2 m³.. 12.192 m nominal (40 pés) padrão: Interior: 12,032 × 2,352 × 2,395; Porta: 2,340 × 2,292; Tara: 3,750 kg • carga útil: 28,750 kg; Volume: 67.7 m³.. 12.192 m nominal (40 pés) cubo alto: Interior: 12,032 × 2,350 × 2,700; Porta: 2,340 × 2,597; Tara: 3,900 kg • carga útil: 28,600 kg; Volume: 76.3 m³.. Dois limites independentes: Uma unidade alta pode falhar no teste da porta; enquanto cabe dentro da caixa.; A franquia de carga rodoviária pode ser menor.COMÉRCIO DE MATERIAIS / C01Recipientes secos: interior versus portaExemplos nomeados Hapag-Lloyd, mm. Verifique a unidade atribuída; as dimensões da frota variam.MatQuo6.096 m nominal (20 pés) padrão5900 mm dentro239523402292Abertura da porta33.2 m³Carga útil 28,130 kgTara 2,350 kgLargura interna 2,352 mm12.192 m nominal (40 pés) padrão12032 mm dentro239523402292Abertura da porta67.7 m³Carga útil 28,750 kgTara 3,750 kgLargura interna 2,352 mm12.192 m nominal (40 pés) cubo alto12032 mm dentro270023402597Abertura da porta76.3 m³Carga útil 28,600 kgTara 3,900 kgLargura interna 2,350 mmA porta pode ser a abertura limitanteUma unidade pode caber no interior, mas falhar na porta. Dimensões e carga útil são transportadorasexemplos, não garantias para todos os contêineres. A franquia de carga rodoviária pode ser menor.Fontes: Hapag-LloydFonte: MatQuo · matquo.com · Verificado 9 Outubro 2026 · Links completos de fontes e notas acompanham esta figura.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominais (20 pés) padrão · Hapag-Lloyd • 12.192 m nominais (40 pés) padrão · Hapag-Lloyd • Cubo com altura nominal de 12.192 m (40 pés) · Verificado

Equivalente de texto e notas
6.096 m nominal (20 pés) padrão
Interior: 5,900 × 2,352 × 2,395. Porta: 2,340 × 2,292. Tara: 2,350 kg • carga útil: 28,130 kg. Volume: 33.2 m³.
12.192 m nominal (40 pés) padrão
Interior: 12,032 × 2,352 × 2,395. Porta: 2,340 × 2,292. Tara: 3,750 kg • carga útil: 28,750 kg. Volume: 67.7 m³.
12.192 m nominal (40 pés) cubo alto
Interior: 12,032 × 2,350 × 2,700. Porta: 2,340 × 2,597. Tara: 3,900 kg • carga útil: 28,600 kg. Volume: 76.3 m³.
Dois limites independentes
Uma unidade alta pode falhar no teste da porta. enquanto cabe dentro da caixa.. A franquia de carga rodoviária pode ser menor.
Incorporar com crédito
Guia de campo ilustrado MatQuo / C02

Contêineres especiais: selecione por carga

Exemplos de transportadores, construtores e arrendadores nomeados. Verifique a unidade atribuída e a aprovação da carga.

Pôster detalhado: role horizontalmente em uma tela pequena ou abra a figura em tamanho real. O texto legível equivalente está abaixo.

Contêineres especiais: selecione por cargaExemplos de transportadores, construtores e arrendadores nomeados. Verifique a unidade atribuída e a aprovação da carga. Topo aberto: Acesso superior para carga adequada.; Hapag 6.096 m nominal (20 pés) abertura do telhado:; 2,230 × 5,338 mm.; Interior: 5,895 × 2,350 × 2,340 mm; porta: 2,338 × 2,280 mm; volume 32.5 m³; tara 2,450 kg; carga útil 30,050 kg.. Flat rack: Sem volume de carga fechado.; Verifique amarrações e fora de bitola; aprovação da unidade real.; Mínimo interno: 5,638 × 2,194 × 2,233 mm; largura do piso 2,438 mm; tara 2,900 kg; carga útil 42,100 kg. Não é uma permissão rodoviária.. Reefer: Equipamento com temperatura controlada.; Hapag 6.096 m nominal (20 pés) interno, mm:; 5,450 × 2,280 × 2,159.; Porta: 2,290 × 2,264 mm; volume 28.1 m³; tara 2,860 kg; carga útil 29,140 kg.. Tanque: Seaco T11: 26,000 L (26.0 m³) capacidade nominal.; Quadro externo: 6,058 × 2,438 × 2,591 mm; não interior do tanque.; Tara: 3,800 kg; carga útil máxima: 32,200 kg.; A compatibilidade da carga, a aprovação do tanque e a placa real permanecem controlando. Granel sólido: CIMC TLC RYC primeira variante da folha de dados.; Interior: 5,898 × 2,350 × 2,366 mm; porta traseira: 2,343 × 2,280 mm.; Volume: 32.8 m³; tara: 2,190 kg; carga útil: 28,290 kg.; Não misture classificações da variante separada. Lado aberto: Exemplo de fornecedor Oceanbox: dentro de 5.89 × 2.35 × 2.39 m.; Volume: 33.08 m³; tara: 2,380 kg; carga útil: 28,100 kg.; Confirme a abertura clara da porta lateral na unidade atribuída.COMÉRCIO DE MATERIAIS / C02Contêineres especiais: selecione por cargaExemplos de transportadores, construtores e arrendadores nomeados. Verifique a unidade atribuída e a aprovação da carga.MatQuoEXEMPLOS DE TRANSPORTADORA VERIFICADATopo aberto5895 mm23402338 × 228032.5 m³Carga útil 30,050 kgInterno/mínimo: 5895 × 2350 × 2340 mmAbertura do telhado: 2,230 × 5,338 mm. Tara: 2,450 kg.Prateleira plana5638 mm2233Sem volume fechadoPlataforma abertaCarga útil 42,100 kgInterno/mínimo: 5638 × 2194 × 2233 mmDimensões mínimas mostradas. Largura do piso: 2,438 mm.Tara: 2,900 kg.Refrigerador5450 mm21592290 × 226428.1 m³Carga útil 29,140 kgInterno/mínimo: 5450 × 2280 × 2159 mmTara: 2,860 kg. Confirme a circulação de ar frio utilizávelespaço.EXEMPLOS DE CONSTRUTOR E LOCADORTanque6058 mm25916,058 × 2,438 × 2,591 mm26.0 m³ · 26,000 LCarga útil 32,200 kgSeaco T11 · 3,800 kg taraMoldura externa; não tanqueinteriorGranel seco5898 mm23665,898 × 2,350 × 2,366 mm32.8 m³Carga útil 28,290 kgCIMC TLC RYC · Tara 2,190 kgPorta traseira: 2,343 × 2,280 mmLado aberto5890 mm23905,890 × 2,350 × 2,390 mm33.08 m³Carga útil 28,100 kgOceanbox · Tara 2,380 kgDimensões internas; fornecedorexemploExemplos de equipamentos nomeados, classificações não garantidas para uma unidade atribuída. A aprovação da carga e os limites internos regem;a carga útil da placa não é uma franquia rodoviária.Fontes: Hapag-Lloyd · BSL · Seaco · CIMC TLC RYC · OceanboxFonte: MatQuo · matquo.com · Verificado 9 Outubro 2026 · Links completos de fontes e notas acompanham esta figura.

Os tamanhos e classificações dos contêineres variam de acordo com o construtor; verifique a unidade atribuída, as especificações de ventilação e a abertura da porta lateral com o transportador.

Hapag-Lloyd • Topo aberto nominal de 6.096 m (20 pés) · Hapag-Lloyd • 6.096 m nominal (20 pés) flat-rack · Hapag-Lloyd • Reefer nominal de 6.096 m (20 pés) · BSL • Modelo lateral aberto de 6.096 m nominal (20 pés) · Hapag-Lloyd • Grupos de tipos de contêineres · Hapag-Lloyd • Orientação para embalagem a granel · Seaco • tanque T11 padrão especificação · CIMC TLC RYC • folha de dados do contêiner a granel · Oceanbox • especificação do contêiner com abertura lateral · Verificado

Equivalente de texto e notas
Topo aberto
Acesso superior para carga adequada. Hapag 6.096 m nominal (20 pés) abertura do teto:. 2,230 × 5,338 mm.. Interior: 5,895 × 2,350 × 2,340 mm; porta: 2,338 × 2,280 mm; volume 32.5 m³; tara 2,450 kg; carga útil 30,050 kg.
Prateleira plana
Não há volume de carga fechado. Verificar amarração e desnível. aprovação para a unidade real. Mínimo interno: 5,638 × 2,194 × 2,233 mm; largura do piso 2,438 mm; tara 2,900 kg; carga útil 42,100 kg. Não é um subsídio rodoviário.
Refrigerador
Equipamento com temperatura controlada. Hapag 6.096 m nominal (20 pés) interno, mm:. 5,450 × 2,280 × 2,159. Porta: 2,290 × 2,264 mm; volume 28.1 m³; tara 2,860 kg; carga útil 29,140 kg.
Tanque
Seaco T11: Capacidade nominal 26,000 L (26.0 m³).. Estrutura externa: 6,058 × 2,438 × 2,591 mm; não interior do tanque. Tara: 3,800 kg; carga útil máxima: 32,200 kg.. A compatibilidade da carga, a aprovação do tanque e a placa real permanecem sob controle.
Granel seco
CIMC TLC RYC primeira variante da folha de dados. Interior: 5,898 × 2,350 × 2,366 mm; porta traseira: 2,343 × 2,280 mm.. Volume: 32.8 m³; tara: 2,190 kg; carga útil: 28,290 kg.. Não misture classificações da variante separada.
Lado aberto
Exemplo de fornecedor Oceanbox: dentro de 5.89 × 2.35 × 2.39 m.. Volume: 33.08 m³; tara: 2,380 kg; carga útil: 28,100 kg.. Confirme a abertura clara da porta lateral na unidade atribuída.
Incorporar com crédito

Erros comuns

  • Usando dimensões externas como espaço de carga disponível.
  • Assumir que um cubo alto sempre permite mais massa de carga.
  • Tratar a carga útil da placa do contêiner como a tolerância para cada trecho da estrada interior.

Perguntas e respostas

Por que um cubo alto não carrega automaticamente mais toneladas?

A sua altura adicional aumenta as possibilidades geométricas, mas a massa permanece limitada pela classificação da unidade atribuída e pela rota de transporte. A tara também difere entre os exemplos de equipamentos. Compare as dimensões utilizáveis ​​e a carga permitida confirmada separadamente, em vez de multiplicar o volume nominal por uma densidade presumida e tratar o resultado como uma carga autorizada.

Um contêiner-tanque pode usar a calculadora de caixa embalada?

Um tanque precisa de uma avaliação diferente de carga e compatibilidade. A geometria da caixa retangular não estabelece seu preenchimento de líquido utilizável, produto aprovado, condição de limpeza ou restrições operacionais. As classificações detalhadas dos tanques ainda não foram verificadas neste guia, portanto, nenhuma predefinição de capacidade do tanque é fornecida. Obtenha a documentação real do tanque antes de calcular uma remessa.

O que significa uma falha na verificação da porta?

Isso significa que a unidade embalada verticalmente inserida excede a largura ou altura livre da porta selecionada sob as suposições de folga declaradas. Isso não prova que um método de manuseio alternativo seja aprovado. Confirme separadamente o equipamento, o método de carregamento e a integridade da carga antes de alterar a orientação, desmontar a embalagem ou escolher outro tipo de contêiner.

Fontes e escopo da revisão

Verificado . Os exemplos resolvidos são fictícios, a menos que sejam explicitamente identificados como dimensões de origem.

Continuar com este tópico