Transport / Guide de terrain

Types de conteneurs, dimensions et charge utile

Le type de conteneur détermine les systèmes d’accès et de chargement, tandis que les dimensions intérieures de l’unité, l’ouverture des portes et la charge utile déterminent la capacité utilisable. Les équipements standards secs, high-cube, open-top, flat-rack, reefer, tank et autres équipements spécialisés ne sont pas interchangeables. Utilisez les exemples de modèles ci-dessous pour le contrôle, puis confirmez le conteneur attribué avant le chargement.

Par MatQuo · Publié et révisé

Vérifiez d'abord la plus petite ouverture

Mesurez l'unité complète emballée, y compris la palette, le renflement et le jeu. Un conteneur peut avoir une hauteur intérieure suffisante mais rejeter la cargaison à sa porte. Le nouveau mode de chargement emballé maintient les unités verticales à la verticale et vérifie l'ouverture sélectionnée ; il ne fait pas basculer silencieusement une palette pour améliorer le résultat.

Traiter les spécifications spécialisées comme incomplètes jusqu'à ce qu'elles soient confirmées

Les exemples Hapag-Lloyd actuels prennent en charge les dimensions sèches, high-cube, reefer, open-top et flat-rack indiquées ici. BSL prend en charge la description d'accès côté ouvert. Les classifications détaillées des réservoirs, des vracs solides et ventilés ne sont pas encore vérifiées et sont intentionnellement omises. Aucune valeur de brochure historique n'est remplacée par un préréglage actuel.

Comparaison en un coup d'œil

Exemple nommé HapagIntérieur L × L × H, mmPorte L × H, mmVolume, m³ / brut / tare / charge utile, kg
6.096 m nominal (20 ft) standard5,900 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29233.2 / 30,480 / 2,350 / 28,130
12.192 m nominal (40 ft) standard12,032 × 2,352 × 2,3952,340 × 2,29267.7 / 32,500 / 3,750 / 28,750
12.192 m nominal (40 ft) cube élevé12,032 × 2,350 × 2,7002,340 × 2,59776.3 / 32,500 / 3,900 / 28,600

Exemple travaillé

En utilisant l'exemple standard 6.096 m nominal (20 ft), une palette verticale fictive 2,300 mm haute s'adapte en dessous de la hauteur intérieure du 2,395 mm mais dépasse l'ouverture de la porte 2,292 mm de 8 mm. Il échoue au contrôle de la porte verticale même si son volume total est faible. Aucun basculement ou démontage n'est supposé pour sauver l'ajustement.

Guide de terrain illustré MatQuo / C01

Conteneurs secs : intérieur versus porte

Exemples nommés Hapag-Lloyd, mm. Vérifier l'unité assignée ; les dimensions de la flotte varient.

Affiche détaillée : faites défiler horizontalement sur un petit écran, ou ouvrez la figure en taille réelle. L'équivalent textuel lisible se trouve ci-dessous.

Conteneurs secs : intérieur versus porteExemples nommés Hapag-Lloyd, mm. Vérifier l'unité assignée ; les dimensions de la flotte varient. 6.096 m nominal (20 ft) standard : Intérieur : 5,900 × 2,352 × 2,395 ; Porte : 2,340 × 2,292 ; Tare : 2,350 kg • charge utile : 28,130 kg ; Volume : 33.2 m³.. 12.192 m nominal (40 ft) standard : Intérieur : 12,032 × 2,352 × 2,395 ; Porte : 2,340 × 2,292 ; Tare : 3,750 kg • charge utile : 28,750 kg ; Volume : 67.7 m³.. 12.192 m nominal (40 ft) high cube : Intérieur : 12,032 × 2,350 × 2,700 ; Porte : 2,340 × 2,597 ; Tare : 3,900 kg • charge utile : 28,600 kg ; Volume : 76.3 m³.. Deux limites indépendantes : Une colonne peut échouer au test de porte ; tout en s'insérant à l'intérieur de la boîte.; La franchise de fret routier peut être inférieure.COMMERCE DE MATÉRIAUX / C01Conteneurs secs : intérieur versus porteExemples nommés Hapag-Lloyd, mm. Vérifier l'unité assignée ; les dimensions de la flotte varient.MatQuo6.096 m nominal (20 ft) standard5900 mm à l'intérieur239523402292Ouverture de porte33.2 m³Charge utile 28,130 kgTare 2,350 kgLargeur intérieure 2,352 mm12.192 m nominal (40 ft) standard12032 mm à l'intérieur239523402292Ouverture de porte67.7 m³Charge utile 28,750 kgTare 3,750 kgLargeur intérieure 2,352 mm12.192 m nominal (40 ft) cube élevé12032 mm à l'intérieur270023402597Ouverture de porte76.3 m³Charge utile 28,600 kgTare 3,900 kgLargeur intérieure 2,350 mmLa porte peut être la limite d'ouvertureUne unité peut s'adapter à l'intérieur mais échouer à la porte. Les dimensions et la charge utile sont celles du transporteurexemples, pas de garanties pour chaque conteneur. La franchise de fret routier peut être inférieure.Sources : Hapag-LloydSource : MatQuo · matquo.com · Vérifié 9 octobre 2026 · Des liens sources complets et des notes accompagnent cette figure.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominal (20 pieds) standard · Hapag-Lloyd • 12.192 m nominal (40 pieds) standard · Hapag-Lloyd • High cube de 12.192 m nominal (40 pieds) · Vérifié

Texte équivalent et notes
6.096 m nominal (20 ft) standard
Intérieur : 5,900 × 2,352 × 2,395. Porte : 2,340 × 2,292. Tare : 2,350 kg • Charge utile : 28,130 kg. Volume : 33.2 m³.
12.192 m nominal (40 ft) standard
Intérieur : 12,032 × 2,352 × 2,395. Porte : 2,340 × 2,292. Tare : 3,750 kg • Charge utile : 28,750 kg. Volume : 67.7 m³.
12.192 m nominal (40 ft) cube élevé
Intérieur : 12,032 × 2,350 × 2,700. Porte : 2,340 × 2,597. Tare : 3,900 kg • Charge utile : 28,600 kg. Volume : 76.3 m³.
Deux limites indépendantes
Une colonne peut échouer au test de la porte. lors du montage à l'intérieur de la boîte. La franchise de fret routier peut être inférieure.
Intégrer avec crédit
Guide de terrain illustré MatQuo / C02

Conteneurs spéciaux : sélectionnez par cargaison

Exemples de transporteur, constructeur et bailleur nommés. Vérifiez l'unité attribuée et l'approbation de la cargaison.

Affiche détaillée : faites défiler horizontalement sur un petit écran, ou ouvrez la figure en taille réelle. L'équivalent textuel lisible se trouve ci-dessous.

Conteneurs spéciaux : sélectionnez par cargaisonExemples de transporteur, constructeur et bailleur nommés. Vérifiez l'unité attribuée et l'approbation de la cargaison. Dessus ouvert : accès supérieur pour le chargement approprié. ; Hapag 6.096 m ouverture de toit nominale (20 ft) : ; 2,230 × 5,338 mm.; Intérieur : 5,895 × 2,350 × 2,340 mm ; porte : 2,338 × 2,280 mm ; tome 32.5 m³ ; tarer 2,450 kg ; charge utile 30,050 kg.. Support plat : aucun volume de chargement fermé.; Vérifiez l'arrimage et le hors-jauge ; approbation de l'unité réelle. ; Minimum intérieur : 5,638 × 2,194 × 2,233 mm ; largeur du sol 2,438 mm ; tarer 2,900 kg ; charge utile 42,100 kg. Il ne s'agit pas d'une réserve routière. Reefer : Équipement à température contrôlée.; Hapag 6.096 m nominal (20 ft) à l'intérieur, mm : ; 5,450 × 2,280 × 2,159. ; Porte : 2,290 × 2,264 mm ; tome 28.1 m³ ; tarer 2,860 kg ; charge utile 29,140 kg.. Réservoir : Seaco T11 : 26,000 L (26.0 m³) capacité nominale. ; Cadre externe : 6,058 × 2,438 × 2,591 mm ; pas l'intérieur du réservoir.; Tare : 3,800 kg ; charge utile maximale : 32,200 kg. ; La compatibilité de la cargaison, l'approbation des citernes et la plaque réelle restent déterminantes. Vrac sec : première variante de la fiche technique CIMC TLC RYC. ; Intérieur : 5,898 × 2,350 × 2,366 mm ; porte arrière : 2,343 × 2,280 mm.; Volume : 32.8 m³ ; tare : 2,190 kg ; charge utile : 28,290 kg. ; Ne mélangez pas les valeurs des variantes distinctes.. Côté ouvert : exemple de fournisseur Oceanbox : intérieur 5.89 × 2.35 × 2.39 m. ; Volume : 33.08 m³ ; tare : 2,380 kg ; charge utile : 28,100 kg. ; Confirmez l’ouverture claire de la porte latérale sur l’unité attribuée.COMMERCE DE MATÉRIAUX / C02Conteneurs spéciaux : sélectionnez par cargaisonExemples de transporteur, constructeur et bailleur nommés. Vérifiez l'unité attribuée et l'approbation de la cargaison.MatQuoEXEMPLES DE TRANSPORTEURS VÉRIFIÉSDessus ouvert5895 mm23402338 × 228032.5 m³Charge utile 30,050 kgIntérieur / minimum : 5895 × 2350 × 2340 mmOuverture du toit : 2,230 × 5,338 mm. Tare : 2,450 kg.Support plat5638 mm2233Pas de volume ferméPlateforme ouverteCharge utile 42,100 kgIntérieur / minimum : 5638 × 2194 × 2233 mmDimensions minimales indiquées. Largeur du sol : 2,438 mm.Tare : 2,900 kg.Réfrigéré5450 mm21592290 × 226428.1 m³Charge utile 29,140 kgIntérieur / minimum : 5450 × 2280 × 2159 mmTare : 2,860 kg. Confirmer la circulation d'air froid utilisableespace.EXEMPLES DE CONSTRUCTEUR ET BAILLEURRéservoir6058 mm25916,058 × 2,438 × 2,591 mm26.0 m³ · 26,000 LCharge utile 32,200 kgSeaco T11 · Tare 3,800 kgCadre externe ; pas de réservoirintérieurVrac sec5898 mm23665,898 × 2,350 × 2,366 mm32.8 m³Charge utile 28,290 kgCIMC TLC RYC · Tare 2,190 kgPorte arrière : 2,343 × 2,280 mmCôté ouvert5890 mm23905,890 × 2,350 × 2,390 mm33.08 m³Charge utile 28,100 kgOceanbox · Tare 2,380 kgDimensions intérieures ; fournisseurexempleExemples d'équipement nommés, notes non garanties pour une unité attribuée. L'approbation du fret et les limites intérieures régissent ;la charge utile de la plaque n'est pas une réserve routière.Sources : Hapag-Lloyd · BSL · Seaco · CIMC TLC RYC · OceanboxSource : MatQuo · matquo.com · Vérifié 9 octobre 2026 · Des liens sources complets et des notes accompagnent cette figure.

Les tailles et les caractéristiques des conteneurs varient selon le constructeur ; Vérifiez l'unité attribuée, les spécifications de ventilation et l'ouverture de la porte latérale avec le transporteur.

Hapag-Lloyd • 6.096 m nominal (20 pieds) à toit ouvert · Hapag-Lloyd • 6.096 m nominal (20 pieds) flatrack · Hapag-Lloyd • Réfrigérateur de 6.096 m nominal (20 pieds) · BSL • Modèle latéral ouvert de 6.096 m nominal (20 pieds) · Hapag-Lloyd • Groupes de types de conteneurs · Hapag-Lloyd • Conseils d'emballage en vrac · Seaco • standard Spécification du réservoir T11 · CIMC TLC RYC • fiche technique du conteneur pour vrac · Oceanbox • spécification du conteneur à ouverture latérale · Vérifié

Texte équivalent et notes
Dessus ouvert
Accès supérieur pour un chargement approprié.. Ouverture de toit nominale Hapag 6.096 m (20 ft) :. 2,230 × 5,338 mm.. Intérieur : 5,895 × 2,350 × 2,340 mm ; porte : 2,338 × 2,280 mm ; tome 32.5 m³ ; tarer 2,450 kg ; charge utile 30,050 kg.
Support plat
Aucun volume de chargement fermé. Vérifiez l'arrimage et le gabarit est hors gabarit. approbation pour l'unité réelle. Minimum à l'intérieur : 5,638 × 2,194 × 2,233 mm ; largeur du sol 2,438 mm ; tarer 2,900 kg ; charge utile 42,100 kg. Pas une réserve routière.
Réfrigéré
Équipement à température contrôlée.. Hapag 6.096 m nominal (20 ft) intérieur, mm :. 5,450 × 2,280 × 2,159. Porte : 2,290 × 2,264 mm ; tome 28.1 m³ ; tarer 2,860 kg ; charge utile 29,140 kg.
Réservoir
Seaco T11 : capacité nominale 26,000 L (26.0 m³).. Cadre externe : 6,058 × 2,438 × 2,591 mm ; pas à l'intérieur du réservoir. Tare : 3,800 kg ; charge utile maximale : 32,200 kg. La compatibilité du fret, l'approbation du réservoir et la plaque réelle restent déterminantes.
Vrac sec
CIMC TLC RYC, première variante de la fiche technique. À l'intérieur : 5,898 × 2,350 × 2,366 mm ; porte arrière : 2,343 × 2,280 mm.. Volume : 32.8 m³ ; tare : 2,190 kg ; charge utile : 28,290 kg.. Ne mélangez pas les notes des variantes distinctes.
Côté ouvert
Exemple de fournisseur Oceanbox : à l'intérieur de 5.89 × 2.35 × 2.39 m.. Volume : 33.08 m³ ; tare : 2,380 kg ; charge utile : 28,100 kg.. Confirmez l'ouverture claire de la porte latérale sur l'unité attribuée.
Intégrer avec crédit

Erreurs courantes

  • Utiliser les dimensions extérieures comme espace de chargement disponible.
  • En supposant qu’un cube élevé permet toujours une plus grande masse de chargement.
  • Traiter la charge utile de la plaque du conteneur comme une allocation pour chaque tronçon de route intérieure.

Questions et réponses

Pourquoi un high cube ne transporte-t-il pas automatiquement plus de tonnes ?

Sa hauteur supplémentaire augmente les possibilités géométriques, mais la masse reste limitée par la puissance de l'unité assignée et l'itinéraire de transport. La tare diffère également selon les exemples d'équipement. Comparez séparément les dimensions utilisables et la franchise de chargement confirmée plutôt que de multiplier le volume nominal par une densité supposée et de traiter le résultat comme une charge autorisée.

Un conteneur-citerne peut-il utiliser le calculateur de carton emballé ?

Un réservoir nécessite une évaluation différente de la cargaison et de la compatibilité. La géométrie de la boîte rectangulaire n'établit pas son remplissage de liquide utilisable, son produit approuvé, ses conditions de nettoyage ou ses contraintes d'exploitation. Les valeurs nominales détaillées des réservoirs ne sont pas encore vérifiées dans ce guide, donc aucun préréglage de capacité de réservoir n'est fourni. Obtenez la documentation réelle du réservoir avant de calculer une expédition.

Que signifie un contrôle de porte échoué ?

Cela signifie que l'unité emballée verticalement entrée dépasse la largeur ou la hauteur libre de la porte sélectionnée selon les hypothèses de dégagement indiquées. Cela ne prouve pas qu’une méthode de traitement alternative soit approuvée. Confirmez séparément l'équipement, la méthode de chargement et l'intégrité de la cargaison avant de modifier l'orientation, de démonter l'emballage ou de choisir un autre type de conteneur.

Sources et portée de l'examen

Vérifié . Les exemples concrets sont fictifs à moins qu'ils ne soient explicitement identifiés comme dimensions d'origine.

Continuer avec ce sujet